Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Госдума проверит правомерность использования дорожных камер

Комитет Госдумы по госстроительству принял решение проверить законность использования комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка», установленных на московских дорогах. Проверку инициировало большое количество жалоб автовладельцев, получивших штрафы за нарушения, которые они не совершали.

Вячеслав Лысаков, представитель комитета и лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» подготовил необходимые запросы в Минпромторг и правительство Москвы. По его словам, большинство водителей жалуются на то, что когда они подъезжают к месту с камерой, снижают скорость до 50-60 км/ч, однако им выписывается штраф за движение со скоростью 82 км/ч. Это число объясняется тем, что камера не распознает превышения скорости меньше чем на 22 км/ч. Зачастую водители превышают скорость на 20-40 км/ч, поэтому скорость в 82 км/ч в штрафах встречается регулярно.

Господин Лысаков считает, что замер скорости и фотосъемка автомобиля осуществляется в разный промежуток времени, «в результате чего происходит ложная идентификация автомобиля». Он также отметил, что Минпромторгу нужно проверить законность сертификации данных камер и изменить процедуру сертификации аналогичных устройств. Процедура сертификации могла быть разработана под определенную модель камеры, поэтому не исключено, что применялись коррупционные схемы — считает представитель комитета. От московского правительства г-н Лысаков планирует добиться проверки итогов конкурса на поставку дорожных камер стоимостью 200 млн рублей. Вице-губернатор Руслан Цаликов уже дал распоряжение о начале проверки.

В целом, за восемь месяцев текущего года в Москве выписано 1,68 млн постановлений о нарушении скоростного режима, 1,7 тыс. из которых были обжалованы гражданами. Ранее сообщалось, что в августе зарегистрировано более 440 тыс. нарушений ПДД, 388 тыс. из которых — превышение скорости.

Полная версия