Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Сильверстоуне прошел парад из тысячи автомобилей Ferrari

Итальянская компания Ferrari попала в Книгу рекордов Гиннеса, установив рекорд по единовременному нахождению значительного количества автомобилей определенной марки в одном месте. Она привезла 964 суперкара на британский автотрек Сильверстоун и устроила парад моделей, который вполне можно назвать шедевральным.

Столь необычное мероприятие прошло на трассе в Сильверстоуне в минувшие выходные, сообщает ресурс Autoblog. Автомобили, выстроившись друг за другом в несколько рядов, с одинаковой скоростью проехали две мили. Общая их стоимость тоже тянет на мировой рекорд — $162 млн. Еще сильнее впечатляет суммарная мощность всех этих суперкаров — 493150 лошадиных сил — и общий объем двигателей — 5 тысяч литров.

В представлении принял участие профессиональный бразильский пилот Фелипе Масса (Felipe Massa), предпочитающий управлять болидами Формулы-1. Он возглавлял шествие автомобилей, сидя за рулем суперкара Ferrari 458 Spider. Г-н Масса поделился впечатлениями о мероприятии, назвав его незабываемым: «Это поистине невероятный опыт. Для меня большая честь присутствовать здесь и возглавлять парад!».

Ранее компания Ferrari уже проводила подобный парад, который тоже занесен в Книгу рекордов Гиннеса. На тот момент, а это был 2008 год, в нем приняло участие 490 автомобилей. Шествие проходило в Японии на трассе Фудзи. В Книге рекордов есть и другие записи, посвященные итальянскому автопроизводителю: например, в ней существует информация о самом дорогом автомобиле в мире — Ferrari 250 GT 1963 года выпуска. Британец по имени Скрис Эванс (Chris Evans) приобрел его за 17,275 млн.

Полная версия