Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Яндекс» представил собственный браузер

Компания «Яндекс» представила на технологической конференции YaC собственный браузер. «Яндекс.Браузер», по словам дизайнера Константина Горского, обладает «самым минималистичным интерфейсом на рынке». В верхней части веб-обозревателя находятся поисковая строка, которая выделяется цветом при введении запроса, панель вкладок, кнопка «Яндекс» и «Назад».

В браузере работает движок WebKit, применяемый Chrome и Safari, оболочка Chromium и технология Turbo, которая «сжимает» трафик, позволяя тем самым экономить на расходах. Технология была создана компанией Opera. Загружаемые файлы автоматически проверяются системой «Лаборатории Касперского» на вредоносность.

В веб-обозревателе имеются PDF-просмотрщик и проигрыватель Adobe Flash Player. Браузер интегрирован с почтой, переводчиком, облачным хранилищем и поиском «Яндекса». Пользователю, при его желании, предоставляется возможность поиска в Google и других системах.

Первая версия браузера будет доступна с 1 октября. Гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож отметил, что новые версии будут появляться каждые несколько недель.

Полная версия