Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Депутаты предложили штрафовать за мусор, выброшенный из автомобиля

Депутатам Госдумы представлен на рассмотрение законопроект, согласно которому автомобилистам, выбрасывающим мусор (в том числе окурки) из автомобиля, будет выписан штраф.

Исходя из документа, размер штрафа составит одну тысячу рублей. Информацию о правонарушениях будут предоставлять любые граждане, заснявшие выброс мусора на видеорегистратор либо камеру мобильного телефона. В течение 30 дней после получения информации сотрудники ГИБДД будут обязаны проинформировать заявителей о результатах рассмотрения нарушения.

Граждане, которые собираются отправить видео с нарушением, должны предоставить информацию о себе и своем месте проживания, а также дать разрешение на обработку персональных данных. Аналогичное предложение вносилось на рассмотрение десять лет назад, в 2002 году. Тогда это нарушение было оценено в 1-3 МРОТ, однако документ не был утвержден депутатами.

На данный момент в России ответственность за выбрасываемый из автомобиля мусор введена в нескольких регионах. Самый большой штраф ожидает водителей в Приморье — три тысячи рублей.

Полная версия