Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«АвтоВАЗу» дадут кредит на 60 млрд рублей

Внешэкономбанк (ВЭБ) выделит «АвтоВАЗу» кредит на 60 миллиардов рублей. Все денежные средства будут направлены на развитие Волжского автозавода. Как сообщил российский премьер-министр Дмитрий Медведев, программа развития создана для модернизации сборочных линий и выпуска новых моделей автомобилей. По его словам, общая стоимость программы составляет 177 млрд рублей.

Выделенные средства будут направлены на продвижение нескольких проектов, каждый из которых будет по отдельности согласовываться и одобряться. «АвтоВАЗ» также намерен потратить на модельный ряд 58,4 млрд рублей, а после 2020 года — 24,6 млрд рублей, около 9,8 млрд рублей будет выделено на двигатели, на производственные мощности — 68,2 млрд рублей и на модернизацию процессов — 22,5 млрд рублей.

В результате объем выпуска «АвтоВАЗа» к 2020 году составит 1,2 млн автомобилей. Выручка будет равна 330 млрд рублей, из которых 71,6% принесет реализация автомобилей в России, 9,4% — продажа на внешних рынках, 10,1% — сборка машин Renault-Nissan и 5,8% — продажа запасных частей.

Ранее стало известно о том, что управление «АвтоВАЗом» будет осуществляться совместным предприятием, созданным 12 декабря альянсом Renault-Nissan и «Ростехнологиями». Компания получит название Alliance Rostec Auto BV и 74,5% акций отечественного автопроизводителя.

Полная версия