Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«АвтоВАЗ» отменил первое ТО

С 20 июня Волжский автозавод отменил регламентное первое техническое обслуживание (ТО-1) для Granta и новой Kalina, где используется полусинтетическое моторное масло.

До этого в моторах Lada при пробеге в 2-3 тыс. км было необходимо заменить масло и масляный фильтр, а также провести проверку и регулировку ряда узлов. Компания решила от этого отказаться, но только для тех машин, что оснащены 16-клапанными двигателями.

Для машин, оборудованных 8-клапанными моторами, ТО-1 сохранено, но все работы заключаются лишь в регулировке клапанов. Согласно словам представителей «АвтоВАЗа», отмена технического обслуживания позволит владельцам Lada сэкономить 4 тыс. рублей. Granta и Kalina должны проходить ТО каждые 15 тыс. км или ежегодно. Серийное производство Lada Kalina началось 16 мая текущего года. Стоимость модели с 87, 98 и 106-сильными двигателями, начинаются от 324 тыс. рублей.

Для «Гранты» доступны моторы мощностью в 87 и 98 л.с., а также «заряженная» модификация с 120-сильным агрегатом. Позже появится 106-сильная версия по цене в 405 900 рублей.

Полная версия