Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Процесс обжалования штрафов предложено упростить

Российской Общественной палатой был представлен доклад «О состоянии дел в сфере организации и безопасности дорожного движения в регионах России», предлагающий упростить процедуру обжалования штрафов, которые были выписаны в автоматическом режиме.

Автором документа стал адвокат Анатолий Кучерена. В общественной палате решили создать критерии оценки корректности работы приборов для того, чтобы граждане не сомневались в объективности оборудования и справедливости наложенных штрафов. Все требования будут закреплены в качестве нормативной базы, для которой основой станут два национальных стандарта: ГОСТы, определяющие правила применения «специальных технических средств, которые работают в автоматическом режиме».

В докладе сообщается, что «разработанные документы исключат возможность фальсификации материалов средств автоматической фиксации для того, чтобы недобросовестные «эксплуатанты» не получили доступа к незащищенным материалам. Они также обеспечат защиту граждан от случайного наложения штрафов. Сейчас граждане и надзорные органы тратят немало времени и денежных средств на прохождение процедуры отмены ошибочных постановлений. Потому следует упростить регламенты, которые определяют действия сотрудников ЦАФАП.

Зачастую дорожные камеры установлены не там, где происходят аварии, а в местах, где водители постоянно нарушают ПДД. В результате в отчетности фигурируют суммы, полученные в виде штрафов, а не спад аварийности на дорогах по причине появления комплексов видеофиксации.

Полная версия