Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Jaguar выпустит 550-сильный седан

Компания Jaguar планирует выпуск конкурента седана BMW M3. Им станет модель XE, которая в модификации R-S будет оснащена 550-сильным восьмицилиндровым бензиновым двигателем. Вероятно, имеется в виду мотор объемом в 5 литров с механическим нагнетателем, предлагаемый для «заряженных» «Ягуаров» XF и XK.

Седан XE будет значительно легче, жестче и динамичнее модели BMW. Кроме баварской модели, британская четырехдверка сможет конкурировать с Mercedes-Benz C-Class, Audi A4 и Lexus IS. Динамические характеристики «заряженного» Jaguar XE пока не озвучиваются, однако, стоит предположить, что они будут близки к показателям конкурентов. К примеру, BMW M3, оснащенная 431-сильной «турбошестеркой», разгоняется до «сотни» за 4,1 секунды. Седан Jaguar XFR-S с 550-сильным мотором, набирает 100 км/ч за 4,6 секунды. Это медленнее немецких конкурентов — BMW M5 с 560 л.с. (4,4 секунды до 100 км/ч) и Mercedes-Benz E63 AMG с 525 л.с (4,3 секунды до 100 км/ч).

Компактный седан будет построен на модульной алюминиевой платформе, которую он разделит с купе и универсалом XE. Шасси будет предлагаться в двух модификациях — с задним и полным приводом. Линейка моторов седана пополнится трехлитровыми «шестерками» с механическим нагнетателем от F-Type и четырехцилиндровыми двигателями Ingenium.

Полная версия