Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Управлять домашней бытовой техникой можно будет прямо из машины

Компания Toyota совместно со специалистами Panasonic разрабатывает новую технологию, позволяющую дистанционно управлять домашней техникой при помощи автомобилей. В основе технологии лежат облачные сервисы обеих компаний.

Как утверждают представители японского автомейкера, автомобили, способные контролировать бытовую технику, поступят в продажу уже в третьем квартале текущего года. По информации ресурса Fareast Gizmos, Panasonic и Toyota объединили свои облачные сервисы Toyota Smart и Panasonic Cloud для работы новой системы управления. Само собой, контролировать можно будет только «умные» дома, оборудованные соответствующими устройствами от Panasonic.

Японцы привели несколько примеров, как работает новая технология. В частности, интеллектуальная система автомобиля оснащается специальным приложением, на которое домашняя электроника отправляет различные уведомления. То есть, если владелец дома в спешке забыл выключить тот или иной прибор или закрыть кран в ванной, то его об этом обязательно проинформируют. Помимо этого, новый облачный сервис отслеживает текущее местонахождение автомобиля посредством GPS и может установить в доме комфортную температуру воздуха путем включения сплит-системы перед самым приходом хозяина.

Всех подробностей о своей совместной разработке Panasonic и Toyota пока не раскрывают. Данная технология, судя по всему, уже готова к релизу, но на сегодняшний день неизвестно, какие именно автомобили Toyota будут оснащаться ею, и насколько вырастет их рекомендуемая стоимость. Демонстрация всех возможностей новинки пройдет в Токио уже 18 числа этого месяца в рамках выставки Smart Community Japan.

Полная версия