Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Audi пополнит модельный ряд новыми гибридными автомобилями

Немецкая компания Audi обратит самое пристальное внимание на автомобили с гибридной силовой установкой, считая, что за ними — будущее всего автомобильного рынка. В течение ближайших пяти лет она представит как минимум три соответствующих машины.

Генеральный директор Audi Руперт Штадлер (Rupert Stadler) поведал журналистам ресурса Automotive News, что он верит в гибридные двигатели, аккумуляторы которых способны подзаряжаться от розетки. Он также добавил, что соответствующий модельный ряд начнет расширяться уже в следующем году, когда будет представлено новое поколение полноразмерного внедорожника Q7. Еще через год Audi представит гибридную версию седана А6 в модификации с удлиненной колесной базой (но только для Китая), а спустя еще 12 месяцев состоится анонс седана А8 с комплектом из ДВС и электрического мотора.

Все три автомобиля присоединятся к модели Audi A3 Sportback e-tron, продажи которой стартуют в этом месяце в Европе. Пока неясно, в каких странах Audi намерена продавать свои новые гибридные седаны и внедорожник, ведь не факт, что указанный А6 не выйдет за пределы Китая.

На рынке автомобилей с электромоторами Audi конкурирует со многими производителями, в том числе и с BMW и Mercedes. У ее хэтчбека A3 Sportback e-tron есть соперники в лице BMW i3 и Mercedes B-Class Electric Drive, но эти два автомобиля лишены двигателя внутреннего сгорания и работают исключительно на электричестве.

В этом заключается главное преимущество A3 Sportback e-tron — на заряде аккумулятора он может проехать до 50 километров на скорости до 130 км/ч, а наличие классического мотора увеличит суммарную дальность хода почти до 600 километров. Для сравнения. BMW i3 сможет проехать до 180 километров прежде, чем исчерпает энергию в своих АКБ.

Хэтчбек A3 Sportback e-tron оценен в $51600 на европейском рынке. BMW i3 стоит от $41350. Стоимость будущих гибридов Audi пока не объявлена.

Полная версия