Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Китайские хакеры «взломали» электрокар Tesla Model S

В Китае прошел официальный чемпионат по взлому электроники автомобиля Tesla Model S, которая считается очень защищенной.

В мероприятии приняло участие множество хакеров, в том числе и хакерских групп, а также компаний, работающих в сфере информационной безопасности. Одна из таких компаний, Qihoo 360, заявила об успешном проведении взлома автомобиля.

Tesla Model S, напоминает ресурс CNET, является на сегодняшний день самым лучшим в плане комфортабельности, экономичности и качества исполнения электромобилем. Он производится в Калифорнии силами небольшой компании Tesla и очень успешно продается во многих странах мира. Сейчас для него готовят «потомков» в виде кроссовера Model X и спорткара Model 3.

Возвращаясь к недавним событиям в Китае, отметим, что компания Qihoo 360 первой заявила об успешном взломе американского электрокара. Призовой фонд чемпионата небольшой, всего $10000, так что тут главную роль играет энтузиазм. По словам хакеров, им удалось получить контроль над панорамной крышей, замками дверей, передней оптикой, дворниками и гудком. Представители компании, которая, еще раз отметим, работает в области защиты информации, наотрез отказались комментировать процесс взлома и объяснять, как им удалось обойти все имеющиеся блокировки, в том числе и 6-значный код защиты на мобильном приложении Tesla.

Qihoo 360 отправила специалистам Tesla отчет о взломе, подробно рассказав, с помощью какой уязвимости в программном коде она добилась успеха в подчинении себе некоторых функций седана Model S. Вероятнее всего, эта информация будет использована для закрытия брешей в системе безопасности и общем усовершенствовании программного обеспечения автомобиля.

Отметим, что многие эксперты называют Model S не просто автомобилем или электрокаром, а гаджетом. Фактически, так оно и есть — это четырехколесный гаджет, напичканный современной электроникой и лишенный двигателя внутреннего сгорания. У него даже нет привычной нам центральной консоли — все пространство занимает 17-дюймовый сенсорный экран.

Полная версия