Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

BMW представила революционную ABS для мотоциклов

Компания BMW усовершенствовала систему антиблокировочную Race ABS, предназначенную для более эффективного торможения мотоциклов.

Функция ABS Pro является усовершенствованием системы Race ABS и предоставляет возможность осуществлять торможение с поддержкой антиблокировочной системы даже при поворотах. Система была создана для дорог общего пользования, где водители в любой момент могут столкнуться с неожиданными неприятностями. Система Race ABS, на основе которой работает HP4, обеспечивает очень высокий уровень безопасности при торможении на прямой, однако ABS Pro — это шаг вперед в улучшении безопасности, обеспечивающий устойчивое торможение даже в поворотах.

Если рассматривать новую систему с технической точки зрения, функция ABS Pro регулирует степень вмешательства системы ABS в работу тормозной системы исходя из угла наклона мотоцикла и текущей дорожной ситуации. Все данные об углах наклона системе предоставляет блок датчиков (датчики угловых скоростей, крена и рыскания, датчик бокового ускорения и т.д.). Такой блок используется во время работы систем динамического контроля тяги Dynamic Traction Control и адаптивной подвески Dynamic Damping Control. Как только угол наклона увеличивается, прилагаемое в самом начале маневра тормозное усилие уменьшается.

Степень вмешательства системы ABS полностью зависит от задействованного режима движения. Так, максимально интенсивно система функционирует в режимах «Rain» и «Sport». В режимах «Race» и «Slick» ABS Pro отключается автоматически, поскольку она создавалась исключительно для использования на дорогах общего пользования.

Функция ABS Pro станет доступна для моделей BMW HP4 в салонах Германии в октябре текущего года по цене в €380.

Полная версия