Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

АвтоВАЗ представил на ММАС 2014 два новых концепта

Одним из участников Московского международного автосалона 2014 стал отечественный АвтоВАЗ, показавший на этом мероприятии два новых концепт-кара. Речь идет о моделях Vesta и XRay 2, которые, если верить представителям тольяттинского завода, скоро пойдут в серию.

Как отмечает веб-ресурс Carscoops, влияние сотрудничества АвтоВАЗа с альянсом Renault-Nissan положительно сказывается на облике новых автомобилей марки «Лада». Модель XRay 2 представляет собой городской хэтчбек, основанный на ранней версии концепта XRay первого поколения. Автомобиль выделяется существенно увеличенным клиренсом, что свидетельствует о его готовности к отечественным дорогам. Vesta — это классический 4-дверный седан, имеющий определенное сходство с популярным в России корейским седаном Kia Rio последнего поколения.

Внешность автомобилей разрабатывалась под контролем дизайнера АвтоВАЗа Стива Мартина (Steve Martin), ранее работавшим на Mercedes (ML-класс, GL-класс – его творения) и на Volvo (S60, V60 и XC60 Concept).

Технические спецификации XRay 2 и Vesta пока не разглашаются, но представители отечественного автозавода утверждают, что и седан, и хэтчбек смогут похвастаться широкой гаммой силовых агрегатов мощностью от 87 до 114 л.с. По официальным данным, серийное производство автомобилей начнется в течение ближайших полутора лет в Тольятти.

Основой обоих концептов служит новая платформа Lada B, особенности которой тоже держатся в секрете. Изучить интерьер автомобилей пока не представляется возможным — несмотря на то, что они уже находятся в выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве, их наглухо тонированные стекла закрыты. Официальные фотографии интерьера тоже пока отсутствуют.

Во внешности седана и хэтчбека присутствует множество элементов современного дизайна: плавные линии сочетаются с резкими прямыми, плюс внешний облик можно охарактеризовать как агрессивный, особенно за счет мощного фронтального бампера с большой решеткой радиатора и очень стильными фарами.

Полная версия