Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

SEAT превратил универсал Leon в псевдокроссовер

Компания SEAT решила проблему отсутствия кроссоверов в своем нынешнем модельном ряду весьма элегантным способом: прибыв на международный автосалон в Париже она представила новый автомобиль Leon X-Perience, созданный на базе популярного универсала Leon.

SEAT Leon X-Perience нельзя назвать ни универсалом, ни кроссовером — это нечто среднее между двумя классами машин. Если быть точным, то перед нами все тот же Leon, но с немного увеличенным дорожным просветом, сообщает портал Carscoops. Напомним, что изначально «Леон» выпускался исключительно в кузове «хэтчбек», а универсалы поступили на конвейер буквально в прошлом году.

Первые подробности о Leon X-Perience стали известны еще весной этого года, когда представители SEAT впервые обмолвились о своем желании выпустить кроссовер, но ввиду нехватки времени на разработку новой модели от идеи создания CUV было решено отказаться. В Париже состоялся дебют заряженного универсала и раскрыты его технические характеристики.

SEAT Leon X-Perience вполне можно сравнить с «одноклассником» Skoda Octavia Scout, тем более что основа у них абсолютно одинаковая — модульная платформа MQB от Volkswagen. Автомобиль получил автоматический полный привод с муфтой Haldex пятого поколения дорожный просвет размером 17 сантиметров, которого вполне хватит для перемещения даже по российским дорогам.

Leon X-Perience предлагается с бензиновым мотором объемом 1,8 литра, укомплектованным турбиной и выдающим 180 л.с. мощности. Мотор сопряжен с роботизированной трансмиссией DSG, и именно в такой комплектации автомобиль появится в российских дилерских салонах SEAT. Его стоимость на нашем рынке пока не объявлена. Гамма двигателей также включает в себя 2-литровый турбодизель мощностью 150 или 184 л.с. в зависимости от настроек и экономичный TDI объемом 1,6 литра, укомплектованный 6-скоростной механической трансмиссией и выдающий 110 л.с.

Полная версия