Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Cтоимость полисов ОСАГО выросла на треть

С 11 октября стоимость полисов ОСАГО выросла на 30%. Такую информацию опубликовал Банк России. Ранее Российский союз автостраховщиков предлагал изменить нынешние коэффициенты «возраст/стаж», которые влияют на стоимость полиса ОСАГО. По мнению организации, увеличение количества возрастных категорий сделает тарифы более «справедливыми».

Размер базовой тарифной ставки для обладателей «легковушек» с 1980 рублей вырос до 2440-2574 рублей. Разница обусловлена появлением такого понятия, как «тарифный коридор», в пределах которого страховщики имеют право самостоятельно определять размер базового тарифа.

С 1 октября был также увеличен размер максимальных компенсаций при причинении имущественного вреда в случае ДТП до 400 тыс. рублей с ранее действующих 120 тыс. Предельный уровень износа комплектующих также претерпел изменения и составил 50% вместо 80%.

Были изменены и размеры максимальных выплат по ОСАГО при оформлении аварии без участия сотрудников ГИБДД в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, а также в Ленинградской области. Здесь компенсация выросла до 400 тыс. рублей.

Полная версия