Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Электрокаром Tesla Model S можно управлять со смартфона

Компания Tesla выпустила новую прошивку для электрического седана Model S, которая включает в себя функцию самостоятельного поиска автомобилем свободного слота на парковке. Достаточно выйти из машины и активировать соответствующий режим, чтобы седан сам начал искать незанятый слот. Данная функций доступна и на кроссовере Model X.

Чтобы владелец Tesla Model S не искал свой автомобиль по всей парковке, Tesla выпустила специальное приложение для смартфона, заставляющее машину прибыть непосредственно к месту нахождения своего хозяина, передает портал Carscoops. Для этого достаточно нажать виртуальную кнопку Summon, и автомобиль начнет движение, ориентируясь по координатам и датчикам препятствий на пути следования.

Новую функцию можно использовать иначе. Предположим, автомобиль был оставлен на ближайшей парковке, а на улице аккурат перед выходом из дома пошел сильный ливень или снегопад В этом случае Tesla Model S и, к слову, Model X, можно вызвать при помощи все той же кнопки Summon непосредственно ко входу в подъезд. Остановить автомобиль в его текущем месте расположения можно при помощи кнопки Stop.

Сама прошивка для автомобилей Tesla вышла в своей финальной версии, но это не относится к рассмотренному функционалу — он находится в режим бета-тестирования, так что использовать его можно пока что на свой страх и риск. Тем не менее, весьма заманчиво выглядит возможность всегда видеть свой автомобиль в непосредственной близости от дома, даже если он был оставлен в нескольких десятках метрах от него.

Это уже вторая попытка Tesla превратить свои электрокары в полностью автономные машины — первая была сделана в конце прошлого года путем выпуска прошивки с соответствующим набором возможностей. Владельцы электромобилей, обновивших ПО до нужной версии, отметили способность программного автопилота к обучению — он подстраивается к текущей дорожной обстановке и может запоминать качество дорожного покрытия.

Полная версия