Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Smart электрифицирует весь свой модельный ряд

Компания Smart, известная своими сверхкомпактными автомобилями, планирует перевести на электричество буквально каждую машину из своего текущего модельного ряда. Другими словами, все «Смарты», присутствующие в каталогах дилерских центров, получат версию с электромотором в дополнение к стандартным комплектациям с ДВС.

Премьера новых электромобилей марки Smart состоится уже совсем скоро: по данным портала Motor1, презентация состоится в сентябре текущего года в рамках международного автосалона в Париже. Свет увидят сразу три сити-кара, работающие на электричестве, и они станут частью нового ED-семейства.

Речь, судя по всему, идет о новом двухместном Smart ForTwo, а также о компактном кабриолете Smart Cabrio последнего поколения со складным верхом. Последним представителем нового трио станет четырехдверный Smart ForFour. Данный ход сделает компанию Smart единственным автопроизводителем в мире, предлагающим электроверсию буквально каждой модели из каталога без единого исключения. В данном случае, однако, это нельзя считать конкурентным преимуществом, поскольку моделей у Smart всего три.

Силовые агрегаты для новых электрических «Смартов» будут поставляться прямиком из Франции, где их производством заведует компания Renault. По предварительным данным, это будут те же моторы, что устанавливаются в Renault Zoe, то есть их отдача составит от 95 до 100 л.с. в зависимости от версии. Блоки аккумуляторов было решено не заказывать в других странах: руководство концерна Daimler поручило их разработку своему дочернему предприятию Daimler Deutsche Accumotive. Подробности о них на текущий момент не раскрываются.

Что примечательно, после премьеры в Париже электрокары от Smart направятся прямиком в США, где поступят в продажу уже этой осенью. Европейский же релиз автомобилей назначен на первый квартал следующего года. Про релиз на территории России подробностей нет.

Полная версия