Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Автомобилистов начнут штрафовать за мусор, выброшенный из машины

В Подмосковье начнут штрафовать водителей, которые выбрасывают мусор из машины. Делать это планируется при помощи автоматических камер фотовидеофиксации, о чем сообщил представитель Центра безопасности дорожного движения.

На данный момент для этих целей разрабатывается новое ПО, которое будет устанавливаться в системах фотовидеофиксации, сообщает сайт Quto.ru. Сейчас штраф за это нарушение составляет 4-5 тыс. рублей.

Камеры зафиксируют как нарушения правил дорожного движения, так и выброс мусора во время остановки или на ходу. Это же касается загрязнения стоянки, мойки машины, а также слива топлива и других технических жидкостей в неположенном месте. Новое ПО позволит выписывать на 20% больше штрафных постановлений, а также сократить количество ДТП на 9%.

Ранее сообщалось о том, что в Подмосковье начали работу три камеры фотовидеофиксации, распознающие задние номера нарушителей. При этом, комплексы могут штрафовать мотоциклистов. Министр транспорта Московской области Михаил Олейник отметил, что количество камер, способных считывать задние номера автомобилей, будет увеличиваться. Более 20 комплексов будут установлены в ближайшем времени, а в начале 2017 года их количество возрастет до 1055. В будущем также будет автоматически проверяться наличие полисов ОСАГО.

Полная версия