Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В России растет число кредитов на автомобили с пробегом

Стоимость автомобилей с пробегом вновь начала расти, однако это практически не влияет на спрос. От приобретения автомобиля россиян не останавливает даже нехватка денег — в банках фиксируется рост спроса на кредиты для приобретения подержанных машин.

В среднем, стоимость 10-летнего автомобиля в июне выросла на 1% и составила 686,5 тысячи рублей. По словам экспертов аналитического агентства «Автостат», подорожали в большинстве своем машины старше трех лет. Средняя стоимость моделей 2011 года выпуска увеличилась на 0,8% до 707,5 тысячи рублей. 7-летние автомобили машины подорожали, в свою очередь, до 592 тысяч рублей с отметки в 587,4 тысяч рублей.

Основная доля предложений на рынке машин с пробегом приходится именно на «взрослые» машины. Здесь на первом месте находятся машины 2008 года выпуска: в каждом шестом объявлении попадается информация о продаже таких автомобилей. Каждое седьмое объявление относится к автомобилям 2007 года выпуска. Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов считает, что спрос продолжает расти, потому что в сегмент б/у переходят люди, столкнувшиеся с необходимостью экономить.

Однако даже автомобильный секонд-хэнд не по карману некоторым жителям страны из-за снижения доходов населения, потому начинает расти количество оформленных кредитов. Доля кредитных автомобилей в России, как новых, так и с пробегом, превысила 43%.

Полная версия