Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В этом году «Платон» должен собрать около 20 млрд рублей

Министр транспорта России Максим Соколов сообщил, что с учетом решения о продлении льготного периода работы системы «Платон» по итогам года всех сборов ожидается порядка 20 миллиардов рублей. Когда льготный период для владельцев тяжеловозов закончится, пока неизвестно, предполагается, что этот вопрос еще будет поднят в ближайшем будущем.

Средства, полученные благодаря системе «Платон», должны идти на улучшение состояния дорожной сети. В течение прошлого года удалось привести в надлежащее состояние почти 64% федеральных дорог. К концу 2016 года планируется достичь показателя в 70%, а в следующем — более 75%.

Льготный тариф в 1,53 рубля за 1 км пути должен был увеличиться до 31 декабря 2018 года до 3,06 рубля. Это позволило бы пополнить бюджет на 40 миллиардов рублей. Однако позднее было решено не только продлить действие льготного тарифа, но и отменить его индексацию на уровень инфляции.

Ранее сообщалось, что за счет «Платона» начнут строить региональные автодороги и соответствующий документ уже получил предварительные согласования в Минфине и Минэкономразвития.

Полная версия