Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Nissan выпустил первый автомобиль на твердооксидных элементах

В Рио-де-Жанейро состоялась премьера ходового прототипа первого автомобиля с установкой на твердооксидных топливных элементах. Машину представила компания Nissan.

Глава альянса Карлос Гон отметил, что в таких автомобилях есть много перспектив и среди них безопасность биоэтанола, а также отсутствие необходимости в модернизации инфраструктуры.

Прототип транспортного средства SOFC был разработан на базе коммерческого фургона e-NV200. Аккумулятор, емкость которого составляет 24 кВт/ч, подзаряжается от энергии, которая вырабатывается в специальном преобразователе, где водород выделяется из биоэтанола. После контакта с кислородом и производится электричество. В качестве отходов от такой силовой установки получается обычная вода.

Бразильский рынок — лидер по использованию автомобилей на биоэтаноле. Последний добывается здесь путем использования тростника, кукурузы и прочих культур с высоким содержанием крахмала и сахара. Во многом такое топливо является более доступным и безопасным по сравнению с традиционным.

В Nissan отметили, что компания продолжит обязательно тестирование прототипов с установкой на твердооксидных топливных элементах.

Полная версия