Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Госпошлины на водительские права могут быть увеличены

Министерство внутренних дел России предложило увеличить в 1,5-3 раза пошлины, выплачиваемые россиянами при получении водительских удостоверений и свидетельств о регистрации автомобилей.

На портале проектов нормативных актов было опубликовано предложение МВД по увеличению размера госпошлин за ряд услуг. Согласно документу, увеличится госпошлина за водительские удостоверения и свидетельства о регистрации машин. За пластиковые права граждане России должны будут заплатить не 2 тысячи, а 3 тыс. рублей. Поправки в Налоговый кодекс повествуют о том, что стоимость свидетельства о регистрации будет увеличена в два раза, до 1 500 рублей.

Пошлина являет собой компенсацию бюджету расходов на изготовление документов. Предложение МВД было вызвано подорожанием производства указанных бумаг. Фактические затраты федерального бюджета на проведение экзаменов на право управления автомобилем увеличатся на 1 000 рублей. Новые цены на изготовление документов вступят в силу спустя месяц после официальной публикации закона.

Исходя из имеющихся данных, пошлина за регистрацию транспорта и выдачу документов на него в 2015 году принесла в бюджет 26 миллиардов рублей.

Полная версия