Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Полисы ОСАГО поделят на три категории

Минфин собирается разделить полисы ОСАГО на три категории согласно размеру страховой суммы. Планируется создание полисов типа «Эконом» (400 тысяч рублей за порчу имущества и 500 тысяч рублей за вред здоровью), «Стандартный» (1 млн рублей за каждый риск) и «Премиальный» (2 млн рублей).

Тип «Эконом» будет принят за базовый вариант. За расширение полиса придется заплатить дополнительно и варианты доплат установит Банк России. Также планируется заменить коэффициент мощности двигателя на коэффициент нарушений правил дорожного движения. Речь идет о вождении в пьяном виде, проезде на запрещающий сигнал светофора, а также превышении скорости более чем на 40 км/ч. Страховщик также может применить коэффициент за агрессивное или аккуратное вождение.

Часть предлагаемых нововведений коснется страхового ремонта автомобиля. Потерпевшие смогут выбрать сервис из тех, с которыми страховщик заключил договоры. Страховая компания будет нести ответственность за качество работ, а износ комплектующих, подлежащих замене, учитываться не будет. С поправками в этой части не согласен ЦБ, считая из избыточными.

Полная версия