Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Nissan будет выпускать более безопасные спец-версии своих моделей

Компания Nissan сообщила об очень скором появлении в своих дилерских центрах спецверсий своих кроссоверов, отличающихся от обычных модификаций существенно улучшенной активной безопасностью. Визуально они будут выглядеть точно так же, но с точки зрения простоты управления ими и минимальной нагрузки на водителя конкурентов у них совсем немного.

Отличить безопасные кроссоверы Nissan от обычных, по данным портала Auto Evolution, можно по их принадлежности к новой серии Vision и шильдику N-Vision (Nissan Vision) на пятой двери. В состав таких автомобилей войдут в первую очередь цветная камера кругового обзора для безопасных маневров и парковки, а также системы слежения за разметкой, обнаружения движущихся объектов и контроля мертвых зон.

Все эти электронные помощники неразрывно связаны с аппаратной частью автомобилей — для ухода от столкновения машины смогут слегка подруливать там, где это нужно, и сбрасывать скорость, в том числе экстренно. А чтобы водитель не получал штрафы за превышение скорости, весь комплект будет дополнен технологией распознавания дорожных знаков.

Шильдик N-Vision, знаменующий собой перенасыщение автомобиля умными компьютерными помощниками, можно будет обнаружить на вседорожниках Qashkai, Juke и X-Trail, а также на хэтчбеке Nissan Pulsar. В дальнейшем к ним могут присоединиться Terrano, Patrol и другие CUV и SUV японской марки.

Но все же, перечисленные компоненты, даже собранные в одной машине, не являются чем-то новым — все это уже давно разработано и активно применяется даже на мейнстримных автомобилях: тот же Ford Focus 3 в одной из своих версий располагает контролем мертвых зон. Чтобы показать, что N-Vision — это нечто большее, Nissan запланировал интегрировать в такие автомобили систему ProPilot. Это разрабатываемая Nissan технология автономного управления автомобилем, которая дебютирует на Qashqai 2017 модельного года. На текущий момент подробностей о ней нет.

Полная версия