Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Китай выпустит 8 электрокаров под маркой WM Motor

Китайская компания WM Motor запланировала выпуск сразу восьми новых автомобилей, каждый из которых будет безопасен для окружающей среды с точки зрения выхлопа. Другими словами, готовится целая флотилия новых китайских электромобилей, и у них есть определенные шансы на успех, поскольку без европейского влияния здесь не обойдется.

По информации портала Carscoops, главный дизайнер WM Motor ранее работал в Bentley и Volkswagen, а основателем самой компании, открытой в 2015 году, является Фримен Шен, бывший топ-менеджер Volvo и Geely. По словам гендиректора, восемь электрокаров — это лишь начало, в итоге их будет еще больше.

Первый автомобиль с шильдиком WM Motor отправится на конвейер уже совсем скоро, в 2018 году. С большой долей вероятности это будет компактный городской кроссовер, поскольку небольшие седаны и хэтчбеки на электроприводе есть у многих компаний, а CUV выпускают лишь единицы. Архитектура всех машин будет единой, а вот платформ окажется две — STD и PL, пока без объяснения разницы между ними. WM Motor уже определилась с поставщиками запчастей и нужного оборудования — весь список контрагентов пока не раскрывается, но в них фигурируют такие компании, как Bosch, Siemens и даже китайская Huawei, которая занимается производством мобильной электроники.

Намерения WM Motor весьма серьезны — компания уже заложила первый камень своего промышленного комплекса WM EV Smart Industrial Park в городском округе Вэньчжоу провинции Чжэцзян. Размеры инвестиций в этот проект составили около $1 млрд. Строительство завода стартует в самом начале 2017 года, и общая площадь его составит 67 гектаров. WM Motor вполне можно считать международным предприятием: при наличии головного офиса в Китае она располагает техническим центром в Германии.

В китайском сегменте интернета уже найдены первые изображения седана и кроссовера от WM Motor. Компания пока не подтверждает их подлинность, хотя их качество очень похоже на официальное процесс-фото.

Полная версия