Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«АвтоВАЗ» выпустил акций на 29 млрд рублей

Согласно данным издания «Ведомости», «АвтоВАЗ» инициировал дополнительную эмиссию ценных бумаг, отправив на торги 3,28 миллиарда акций по цене в 9 рублей за 1 штуку. Если компании удастся продать все бумаги, она получит дополнительные 29 млрд рублей.

Возможно, выставленные акции приобретет компания Alliance Rostec Auto B.V., которая контролирует предприятие и является совместной фирмой «Ростеха» и альянса Renault-Nissan. В результате компания доведет долю в «АвтоВАЗе» до 90%, а после внутреннего распределения ценных бумаг эффективная доля Renault увеличится с 37% до 76%. Дополнительные средства планируется потратить на программу реструктуризации «АвтоВАЗа», а также с их помощью погасить имеющиеся долги и оптимизировать производство.

Летом стало известно о том, что российские власти могут поддержать предложение госкорпорации «Ростех» списать долг с «АвтоВАЗа» в размере 20 млрд рублей. Однако, по словам министра промышленности и торговли России Дениса Манутрова, речь идет вовсе не о списании долгов, а об их конвертации.

Полная версия