Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Aston Martin модифицировал V12 Vantage для гонок GT3

Британский производитель спорткаров, компания Aston Martin, представил модифицированную версию своего флагмана V12 Vantage. Автомобиль был доработан для участия в соревнования в классе GT3.

Новый болид сменит на гоночных трассах модель DBRS9, которая в 2011 году принимает участие в категориях GT1, GT2, GT4, а также в классе LMP1 на популярных гонках на выносливость «24 часа Ле-Мана».

От серийного автомобиля в гоночной модификации осталось немного — спорткар получил укороченную платформу V12 Vantage, но все узлы ее конструкции были усилены или облегчены. Шасси автомобиля было изготовлено из алюминия и композитных материалов, а салон получил усиленный каркас безопасности, лишившись при этом дверных панелей и других элементов, не использующихся во время спортивных состязаний. Карданный вал, передающий крутящий момент на заднюю ось автомобиля, тоже был сделан из легкого карбона. В итоге снаряженная масса гоночной версии Aston Martin V12 Vantage составила 1250 килограммов.

Шестилитровый двигатель V12 было решено разместить ниже, чем у серийного автомобиля — это должно улучшить управляемость. Сам мотор был доработан и теперь развивает 600 лошадиных сил и 700 Нм крутящего момента — показатели по сравнению с серийным Vantage возросли на 83 л.с. и 130 Нм соответственно. Двигатель сопряжен с 6-диапазонной секвентальной КПП Xtrac, переключение передач при этом осуществляется с помощью подрулевых лепестков. Трекшн-контроль и антиблокировочная система автомобиля были настроены специально для участия в гонках.

Полевые испытания, во время которых автомобиль «намотает» около 10 тыс. километров, назначены на октябрь 2012 года. После тестирования модифицированный Aston Martin V12 Vantage примет участие в чемпионатах FIA GT3 и британском GT. В продаже автомобиль появится ближе к середине следующего года, и его стоимость составит 300 тыс. фунтов стерлингов (около $490 тыс.).

Полная версия