Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Российский завод Nissan увеличит выпуск автомобилей вдвое

Компания Nissan решила инвестировать 167 млн евро в завод под Санкт-Петербургом к 2014 году. Предприятие вдвое увеличит производство и будет выпускать до 100 тыс. автомобилей ежегодно.

Руководство компании планирует начать строительство нового штамповочного цеха и цеха по производству пластиковых деталей. В целом, площадь предприятия будет увеличена на 50 тыс. метров. За счет такого расширения компании будет под силу осуществлять одновременно выпуск пяти моделей. На данный момент завод производит три модели: Murano, Teana и X-Trail. В список будущих новинок войдет кроссовер Qashqai нового поколения.

В 2016 году Nissan увеличит рыночную долю с имеющихся 5,9% до 10%. В прошлом году автогиганту удалось реализовать 138827 автомобилей на территории России (крупного региона сбыта в Европе). Через четыре года, согласно прогнозам, отечественный рынок составит 1/3 всех продаж известного автопроизводителя в Старом Свете.

В начале текущего года госкорпорация «Ростехнологии» и альянс Renault-Nissan подписали протокол о новом совместном предприятии с целью приобретения мажоритарной доли ОАО «АвтоВАЗ». Через два года совместному предприятию достанется 74,5% акций Волжского автозавода, из них 67,13% будут контролироваться альянсом. Renault-Nissan инвестирует в совместное предприятие $750 млн — $300 млн от «Рено» и $450 млн от «Ниссана». Завершение сделки намечено на конец 2014 года.

В конце текущего года на «АвтоВАЗе» начнется сборка модели Nissan Almera. Автогигант также планирует в 2014 году производить в России бюджетные автомобили марки Datsun. Согласно неофициальным данным, автомобили могут попасть на конвейер Волжского автозавода, так как представители японского автопроизводителя ранее упоминали о сборке на заводе в Петербурге автомобилей «премиального сегмента». Это значит, что производство Datsun будет осуществляться в другом месте.

Полная версия