Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В США создан веломобиль на солнечных батареях

Американская компания Organic Transit Vehicles разработала оригинальное транспортное средство ELF. Машина представляет собой электромобиль, оборудованный электродвигателем, чьи аккумуляторы, в свою очередь, питаются от солнечной батареи.

Кабина веломобиля покоится на трех колесах, два из которых расположены в передней части и одно — в задней. Для передвижения здесь используется традиционный велосипедный механизм, однако при желании водитель может включить поддержку в виде электродвигателя. Последний поддерживает два режима работы — отключенный мотор превращается в генератор, который вырабатывает электричество при вращении педалей, а дополнительным источником энергии является солнечная батарея, сообщает Autoevolution.

Поскольку ELF является одноместным транспортным средством, его масса минимальна даже с учетом веса самого пассажира, поэтому этот небольшой электрический веломобиль потребляет минимум энергии из внешних источников. А это значит, что вклад бесплатной и доступной в ясные дни солнечной энергии будет значительным, и машину можно с полным правом называть экологически чистой. Отмечается также, что водитель веломобиля может вообще обойтись без физической нагрузки — запас электрического хода ELF составляет порядка 50 км, значит, педали можно вообще не крутить, а использовать их как дополнительный привод.

Как заявляют представители компании Organic Transit Vehicles, ответственной за проект ELF, машина поступит в серийное производство уже в будущем году, чтобы к осени выйти в продажу. На данный момент разработчик продемонстрировал только базовую одноместную пассажирскую версию веломобиля, однако к моменту выпуска будет доступна дополнительная версия в кузове, напоминающем фургон, ее грузоподъемность составляет 363 кг.

Что же касается ценовой политики, то пассажирский ELF обойдется покупателям в $3,9 тыс., а за «грузовой» ELF придется отдать $5,5 тыс. О планах компании на выпуск данной машины за пределами рынка США пока не сообщается ничего.

Полная версия