Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

10 причин, по которым iPhone разряжается слишком быстро

Нынешний пользователь современных смартфонов временами с ностальгией вспоминает те времена, когда телефон мог работать неделями на одном заряде батареи. Тогда он не обладал возможностью выполнять и десятую часть того, на что способны устройства, работающие под управлением операционных систем. Это и было залогом успеха в сфере энергопотребления устаревших моделей.

Одним из неоспоримых лидеров рынка и общественного мнения является продукт компании Apple, символ нынешней эпохи, iPhone. Работа с iOS многим доставляет удовольствие, ведь большинство решений, заключенных в этой операционной системе, является инновациями в чистом виде. Но чем-то владельцу iPhone приходится расплачиваться (кроме денег, конечно) за функциональность и громкое имя своего телефона. И зачастую этим становится заряд батареи, которого хватает на короткий срок. Очевидная проблема требует очевидных решений. Безусловно, большинству пользователей и без наших советов известны причины быстрой разрядки iPhone, но время от времени полезно все же проводить ревизию знаний.

1. Вы не ограничиваете сервисы геолокации Огромное количество приложений, не предупреждая пользователя, используют данные сервисы. И в большинстве случаев такой необходимости попросту нет. Как это исправить? В пункте меню «Настройки», подменю «Приватность», «Службы геолокации» можно выбрать список приложений, которым будет разрешено определять местоположение устройства для дальнейшей работы. Таким образом, от лишней растраты энергии можно будет избежать предотвращением запроса информации о локации без необходимости.

2. Ваш телефон постоянно ждет нового письма Ситуация с почтовым ящиком схожа с сервисом определения местоположения. iPhone постоянно проверяет почтовый сервер в ожидании новых писем. Как исправить? В пункте меню «Настройки», подменю «Почта, адреса, календари» есть пункт «Fetch New Data». Именно здесь пользователь может выбрать ручное управление почтой, сэкономив энергию на постоянное обращение к почтовому серверу.

3. Вы любите режим мультизадачности Самой очевидной причиной становится работа одновременно нескольких приложений, что является сильной нагрузкой на аккумулятор. Если вы практикуете переключение между несколькими играми и программами без завершения работы каждой из них, то вам должен быть хорошо знаком красный индикатор, предупреждающий о разряженной батарее. Как исправить? Достаточно иногда нажимать дважды на кнопку «Домой» и закрывать неиспользуемые приложения касаниями пальцев.

4. Вы не следите за яркостью дисплея Не менее распространена именно эта причина. Энергия растрачивается на подсветку в то время, как необходимости в этом нет. В меню «Настройки», подменю «Обои и яркость» выключите автонастройку яркости. После этого уменьшите ее вручную до удобного значения и не волнуйтесь о том, что она увеличится автоматически.

5. Вы используете «Режим полета» только по прямому назначению На самом деле, на земле этому режиму работы iPhone может найтись применение. Изначально он был создан для ограничения возможности телефона подключаться к сети, чтобы не мешать связи судна с другими объектами. Когда заряд батареи вашего смартфона на исходе, и вы хотите максимально продлить использование, вы можете прибегнуть к переключению на режим полета. Так вы запретите телефону искать связь. Для включения режима достаточно в центре управления выбрать соответствующую иконку.

6. Вы не отключили автоматическое обновление приложений Если не вмешаться в работу iPhone, то по умолчанию он будет пытаться время от времени найти обновление для всего софта, хранящегося в его памяти. Как исправить? В пункте меню «Настройки», подменю «iTunes and App Store» можно выбрать, для каких приложений стоит искать новые версии, а для каких нет.

7. Вы не ограничили список уведомлений от приложений Многие программы устроены таким образом, что пользователь вынужден получать уведомления от них. Но не всегда есть необходимость в этом извещении, будь то сообщение из социальных сетей или достижение в онлайн-игре. Как исправить? В меню «Настройка», подменю «Центр уведомлений» можно настроить список приложений, которым будет дозволено отвлекать вас и заодно тратить драгоценный заряд батареи.

8. У вас всегда включен AirDrop AirDrop — это функция, предоставляющая альтернативный вариант передачи информации стандартным электронным письмам и MMS. С помощью этого канала пользователь получает возможность передавать мультимедиа-файлы другим пользователям продукции Apple, находящимся неподалеку. Как исправить? В «Центре управления» в соответствующем пункте «AirDrop» сместить кнопку в сторону «Выключить».

9. Вы не ограничиваете поиск Spotlight Эту функцию не использует большинство владельцев iPhone, но при этом ее наличие заметно сказывается на заряде аккумулятора. Spotlight Search функционирует следующим образом: вы проводите пальцем от середины экрана вниз и получаете возможность обратиться к поиску мультимедиа-файлов. Как исправить? В пункте меню «Настройки», подменю «Основные», разделе «Поиск Spotlight» можно убрать из списка те приложения, которые вы бы не хотели включать в поиск.

10. Вы не выключаете Bluetooth Bluetooth-модуль может стать полезным инструментом для передачи данных и синхронизации с различными устройствами, но его функциональность не оправдывает необходимого объема энергии для поддержания его работы. Как исправить? Для экономии заряда батареи при отсутствии необходимости нажать на значок Bluetooth в центре управления.

Полная версия