Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Аналитики IDC предсказали уверенный рост рынка смартфонов

Исследовательская компания IDC опубликовала свой прогноз относительно развития рынка смартфонов в ближайшие четыре года. По мнению ее экспертов, мобильные средства связи будут пользоваться большим спросом, а их популярность сильно возрастет. Большой интерес потенциальные покупатели проявят к Windows Phone, но Android по-прежнему будет занимать лидирующие позиции.

На текущий год специалисты IDC, передает ресурс ZDNET, прогнозируют выпуск 1,2 млрд смартфонов, и это на 23,1% больше, чем в прошлом году. На последующие три года эксперты предвещают некое замедление производства и поставок, в среднем до 12,3% в год. Такими темпами к 2018 году количество выпускаемых смартфонов составит 1,8 млрд.

В отчете IDC упоминается ряд стран, в которых будет отмечен самый сильный рост спроса на смартфоны. В их число в входят Россия, Индонезия и Индия — на этих рынках продажи коммуникаторов увеличатся вдвое. Но лидером по-прежнему останется Китай — на его долю к 2018 году придется около трети глобального рынка смартфонов.

В некотором роде всему этому будет способствовать снижение стоимости устройств связи. Средняя цена уже к концу этого года упадет на 6,3% и составит $314, говорится в отчете IDC. В основном это станет возможным за счет увеличения количества бюджетных моделей с достойными характеристиками.

В плане аппаратных платформ на рынке смартфонов мало что изменится — лидером останется Google Android, хоть она и потеряет небольшую долю рынка. Эту часть приберет к рукам Windows Phone от Microsoft, которая активно набирает популярность. В этом году Android будет установлен на 80,2% смартфонов. А вот у Apple, по мнению экспертов, дела пойдут не лучшим образом — к концу года ее доля составит 14,8%, а к концу 2018 года она сократится до 13,7%. Виной тому отсутствие бюджетных моделей — рост рынка сейчас идет за счет развивающихся стран, и их жители не хотят покупать дорогие аппараты, если есть более доступные модели с лучшими спецификациями.

Полная версия