Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Google начал выпуск бюджетных смартфонов на базе ОС Android One

Концерн Google представил новые смартфоны, которые функционируют на базе упрощенной операционной системы Android One.

Презентация прошла в Индии. Представители индийских брендов Micromax, Karbonn и Spice Mobiles стали первыми партнерами Google в производстве новых гаджетов.

Оправдывая название «бюджетных», новые устройства на платформе Android One не демонстрируют высокие характеристики. Одна из моделей — Karbonn Sparkle V Red — поддерживает две SIM-карты, имеет экран на 4,5 дюйма, камеру на 5 Мп и 1 Гб ОЗУ. Примерно такими же характеристиками обладают и другие смартфоны. Основное достоинство платформы Android One состоит в новом уникальном интерфейсе. Кроме того, местным жителям, приобретающим такой смартфон, предлагается эксклюзивный тарифный план, а также быстрое обновление программного обеспечения.

Смартфон Karbonn Sparkle V Red в Индии стоит 6399 рупий (около 100 долларов). Версия платформы Android One — 4.4, но новые устройства будут обновлены до Android L. Разработчики обратили внимание, что выход смартфонов под Android One на индийском рынке — это только начало, компания планирует расширить географию проекта.

Вполне возможно, что данная операционная система будет установлена в будущем и на смартфонах более известных производителей, в частности Acer, Alcatel Onetouch, ASUS, HTC, Lenovo и других. Не исключено и улучшение процессоров в бюджетной линейке — этим вопросом занимается крупный чипмейкер Qualcomm.

Полная версия