Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Представлен Tizen-смартфон Samsung Z2

Корейская компания Samsung провела в Нью-Дели (Индия) официальную презентацию своего новейшего смартфона Z2. Моноблок относится к категории ультрабюджетных средств связи и работает на базе программной платформы Tizen OS.

Операционная система Tizen OS продвигается самой Samsung, пишет портал Gadget Folder, и является второй попыткой вендора обратить внимание мировой общественности на свою собственную ОС. Первая попытка под названием Samsung bada OS провалилась, и проект бы закрыт несколько лет назад.

Смартфон Samsung Z2 оценивается в $70 и, в сравнении с 90% современных средств связи выглядит просто игрушечным ввиду своих габаритов: диагональ его экрана уменьшена до 3,7 дюйма при разрешении 800х480 точек, характерном для 4-дюймовых моделей 3-летней давности. При этом матрица здесь TFT, даже не IPS, так что углы обзора оставляют желать лучшего.

Поддержка сотовых сетей четвертого поколения и технологии передачи голоса по ним VoLTE является первым и единственным достоинством смартфона Samsung Z2, а в остальном он полностью соответствует своей стоимости. Прошивка Tizen OS в данном случае обновлена до самой современной версии 2.4, но приложений под нее все равно мало, особенно в сравнении с Google Android. Смартфон позволяет делать селфи, но разрешение фронтальной камеры составляет всего лишь 0,3 мегапикселя. Основная камера 5-мегапиксельная, со вспышкой, но без автофокуса.

Доступный в черном, золотистом и темно-красном цвете корпуса, компактный моноблок Samsung Z2 располагает аккумулятором емкостью 1500 мАч, GPS-ресивером для навигации и двумя слотами под SIM-карты. В список основных характеристик смартфона вошли 1 Гб оперативной памяти, слот под карты microSD до 128 Гб в качестве дополнения к штатным 8 Гб ROM, а также центральный процессор с четырьмя 1,5-гигагерцевыми ядрами. Tizen-гаджет поступит в продажу уже в ближайшие несколько дней, но лишь на территории Индии. О релизе в других странах речи пока нет. Напомним, что Индия является одним из крупнейших производителей современных смартфонов на базе ОС Google Android.

Полная версия