Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Петиция против антипиратского закона собрала более 100 тыс. голосов

Петиция против антипиратского закона, опубликованная на сайте «Российская общественная инициатива» 4 июля, получила поддержку в лице 100 тысяч человек.

Именно такое количество подписей нужно для того, чтобы инициатива была рассмотрена на федеральном уровне. Теперь документ должен быть проанализирован специальной экспертной группой во главе с Михаилом Абызовым, занимающим пост министра по связям с открытым правительством.

В петиции говорится о том, что антипиратский закон приводит к блокировке добросовестных ресурсов, а также нарушает принцип презумпции невиновности и оставляет огромные возможности для злоупотреблений. Так, подписавшиеся предлагают отложить вступление закона в силу и принять нововведения, которые были предложены интернет-отраслью, или отказаться от закона вовсе и заменить его новым доработанным проектом, который учитывает мнение заинтересованных сторон.

Закон о защите интеллектуальных прав в сети интернет вступил в силу 1 августа. На данный момент он распространяется исключительно на видеопродукцию, но Минкультуры уже подготовило законопроект, который распространяет борьбу с онлайн-пиратством на другие объекты авторских прав, а именно аудио, тексты и фотографии. Исходя из закона, у правообладателя есть право добиться досудебного ограничения доступа к пиратскому контенту. По требованию правообладателя, Роскомнадзор должен обязать владельца сайта с нелегальной информацией заблокировать доступ к пиратскому материалу. Если же меры приняты не будут, провайдер должен будет сделать это самостоятельно.

Первая жалоба по новому антипиратскому закону поступила 1 августа от дистрибьюторской компании под названием «Кино без границ» в отношении социальной сети «ВКонтакте». Поводом стала пара фильмов, размещенных в пользователями «ВК». Мосгорсуд отклонил прошение по причине отсутствия доказательств о том, что права на спорные кинофильмы принадлежат именно этой компании. Через неделю суд все же ограничил доступ к пиратскому контенту, удовлетворив просьбу «ЗАО «Сейчас» в отношении сайтов turbofilm.tv и rutor.org.

Требование отменить антипиратский закон — вторая петиция, набравшая 100 тыс. подписей. Первой стала инициатива Алексея Навального, согласно которой чиновникам нельзя приобретать автомобили, стоимость которых составляет более 1,5 млн рублей. Проект «Российская общественная инициатива» был запущен в апреле текущего года. Владимир Путин в феврале прошлого года отметил, что инициативы граждан, подтвержденные 100 тыс. подписей, должны быть рассмотрены парламентом.

Полная версия