Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Русский стал вторым по популярности языком в интернете

Русский язык вышел на второе место по популярности среди пользователей «всемирной паутины». Об этом глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил в рамках международного форума «Открытые инновации».

Согласно количеству абонентов широкополосного доступа в сеть интернет, Россия оказалась на пятом место в мире и первом месте в Европе. Однако количество русскоязычных пользователей настолько велико, что русский язык оказался на второй строчке по популярности в общемировом масштабе. По словам министра, страна в данный момент открыта для инноваций как никогда и популярность русского языка в сети имеет «положительные предпосылки для дальнейшего развития в стране высокотехнологичной экономики».

Глава Минкомсвязи отметил, что сейчас особое внимание уделяется развитию ИТ-отрасли. На прошлой неделе правительством была одобрена стратегия развития ИТ-отрасли на 2014-2020 годы. На сегодняшний день в вышеописанной отрасли работает порядка 350 тыс. программистов с высокой квалификацией. Николай Никифоров отметил, что перед министерством стоит задача построить работу систем подготовки кадров, а также поддержки научных исследований таким образом, чтобы это число стало вдвое больше за период в 5 лет. Это окажет влияние на различные сектора экономики и создаст базу для инноваций.

Полная версия