Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Роскомнадзор заблокировал сайт, помогающий призывникам избежать армии

Роскомнадзор включил в реестр запрещенных сайтов ресурс prizyvniky.ru, который содержал различные советы для солдат на тему того, как «откосить от службы в армии».

Ресурс попал в список на основании решения суда. Исходя из картотеки судебных вердиктов Sudact.ru, решение о признании сайта незаконным было вынесено Железнодорожным районным судом Ростова-на-Дону. Истцом стала прокуратура, а ответчиком — интернет-провайдер «Реал-ком». После этого ответчик решил добровольно ограничить доступ к сайту.

Однако недавно Роскомнадзор стал включать в Реестр такие ресурсы, которые были запрещены решениями различных местных судов. Доступ к ресурсу теперь должны перекрыть все российские провайдеры. После попадания в Реестр сайт совсем прекратил свою работу.

Роскомнадзором ранее был заблокирован ряд нежелательных ресурсов с «вредными советами». К примеру, был перекрыт доступ к ресурсу догхантеров и украинским интернет-сайтам на тему «Как правильно давать взятки». Также по решению Самарского районного суда был закрыт доступ к украинскому ресурсу для ИТ-специалистов Dou.ua. Причина — советы об использовании нелегального ПО.

Полная версия