Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Yota решила ограничить скорость доступа к торрентам

Мобильный виртуальный оператор Yota будет ограничивать скорость p2p-трафик в своей сети, о чем он сообщил в корпоративном блоге.

Нововведение коснется пользователей SIM-карт: максимальная скорость составит всего 32 Кбит/с. Абоненты с модемами Yota смогут пользоваться услугой без скоростных ограничений. Особенность р2р-протоколов заключается в бесконтрольном захвате свободных ресурсов сети с установлением огромного числа подключений. Пользователи, генерирующие р2р-трафик, смогут полностью занять все доступные ресурсы базовой станции и снизить скорость мобильного интернета для остальных абонентов, которые подключены к той же станции, пишет издание CNews.

На данный момент мобильный оператор «Скартела» работает в режиме ограниченной коммерческой эксплуатации и полноценную работу он собирается начать летом текущего года. Yota предоставляет услуги голосовой связи на объединенной 2G/3G/4G-сети «Скартела» и материнского оператора «Мегафон», во владении которого «Скартел» находится с октября 2013 года (сумма сделки — за $1,85 млрд).

Проблема заключается в том, смогут ли провайдеры мобильного и фиксированного интернета давать приоритет отдельным видам трафика и ограничивать пропуск другого. Российские операторы уже высказывали претензии к сервису Skype, в который перетекает трафик из традиционных сетей дальней связи. В 2009 году из-за него российские операторы недополучили 6,7 млрд рублей. В I квартале текущего года Федеральная антимонопольная служба представила доклад, посвященный введению принципа сетевой нейтральности. Позиция ФАС заключается в том, что операторы могут публично управлять трафиком, при этом, это действие не должно сопровождаться дискриминацией других участников рынка медиа и связи.

Что касается других операторов, они еще не ограничивали доступ клиентов к p2p-сервисам. Обычно те, кто работает с программами p2p подключают специальные тарифы и опции, по которым объем трафика, передаваемого ночью, не ограничен.

Полная версия