Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ericsson испытал сотовые сети пятого поколения

Компания Ericsson работает над созданием сотовых сетей пятого поколения, 5G. Сегодня она отрапортовала об успешном проведении испытания такой сети, в рамках которого пыталась достичь наибольшей скорости передачи данных.

Специалисты Ericsson смогли передать информацию по беспроводному каналу связи 5G со скоростью 5 Гбит/с. Исследование проводилось в шведской лаборатории компании, в ходе которого были задействованы специальные базовые станции 5G. По данным ресурса CNET, для передачи были использованы частоты свыше 15 ГГц.

Свидетелями успеха компании Ericsson стали операторы связи NTT DoCoMo и SK Telecom из Японии и Южной Кореи соответственно. Они проводят собственные исследования в области разработки сотовых сетей нового поколения, и Ericsson надеется привлечь их внимание к своему оборудованию. Ericsson работает в области телекоммуникаций, но не является оператором связи. Она занимается разработкой новых технологий и затем продает лицензии на их использование, заранее патентуя их.

5-гигабитный результат Ericsson хоть и впечатляет, но это все-таки не рекорд. В начале прошлого года представители NTT DoCoMo объявили о достижении скорости 10 Гбит/с при передаче данных по беспроводному каналу. В отличие от шведов, японцы использовали полосу 400 МГц на диапазоне частот 11 ГГц, причем тест был не лабораторным. Информация передавалась из автомобиля, движущегося на скорости 9 км/ч. Передатчиком выступила 8-элементная антенна, а приемным устройством являлась антенна, состоящая из 16 элементов.

Не исключено, что Ericsson постарается в кратчайшие сроки догнать и перегнать японского оператора связи. Однако серьезная опасность исходит и из Южной Кореи — если не брать во внимание усилия оператора SK Telecom, то на деятельность Samsung закрыть глаза не получится. До японцев ей, конечно, пока далеко, но она же достигла скорости 1 Гбит/с в частотном диапазоне 28 ГГц. Использованные при этом антенны состояли из 64 элементов.

Полная версия