Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Yahoo купил сервис потокового видео RayV

Компания Yahoo стала обладателем израильской фирмы RayV, создавшей одноименный сервис потокового видео. Особенностью данного проекта является ориентация на мобильные устройства и передача на них видео в высоком разрешении.

RayV и Yahoo, сообщает ресурс CNET, сели за стол переговоров в мае текущего года. В настоящее время сообщается о факте совершения сделки, однако абсолютно все подробности о ней пока что держатся в секрете, за исключением того, то станет с сотрудниками RayV. Согласно имеющимся данным, почти весь персонал RayV станет работать на Yahoo, вернее, на ее научно-исследовательский центр в Тель-Авиве. Пока неизвестно, какое количество людей интернет-компания намерена принять в свои ряды.

Yahoo заинтересована в укреплении своей технологической структуры, и потоковое видео поможет ей в этом. Как известно, лидером в данной сфере является принадлежащий компании Google сервис YouTube, но Yahoo не намерена оставлять все лавры конкуренту.

Компания RayV существует уже почти десять лет — она была основана в 2005 году. Она стала одной из многих фирм, которые Yahoo прибрала к рукам в этом году. Судя по тому, какие предприятия ее интересуют, можно сделать вывод, что и сама она переориентируется на мобильных пользователей. За семь месяцев этого года Yahoo приобрела 11 компаний, из которых как минимум пять так или иначе связаны с программным обеспечением для гаджетов. Всего же с 1997 года Yahoo купила свыше 100 различных компаний.

В концепцию развития Yahoo, которая уже не раз сменила гендиректора за последние несколько лет, входит ориентация на рекламу и социальные медиа, а также на различные развлекательные сервисы. Именно по этой причине она купила RayV, а месяц назад — интернет-проект PhotoDrive. Подобная активность компании началась еще в прошлом году, и в списке ее приобретений значатся фирмы, занимающиеся мобильным контентом, в том числе и видеоиграми.

Полная версия