Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

МТС запускает 4G на новых частотах

Сотовой оператор МТС первый запускает сети 4G на новых частотах 1800 МГц. За такое нововведение уже давно выступала компания Tele2, но до сих пор эту идею так и не осуществила.

Представители МТС сообщили, что указанная частота была использована раньше только для голосовой связи при стандарте GSM. LTE-сеть с частотой 1800 МГц была запущена на аппаратуре Ericsson в Башкирии. Помимо этого, компания инициировала активизацию нового стандарта в виде LTE-Аdvanced. Этот стандарт позволит комбинировать частоты в 1800 МГц с частотами в 2600 МГц. Такой вариант предоставит пользователям высокую скорость и повышенную емкость сетей, что весьма весомо в свете ограничения спектра.

В МТС добавляют, что LTE-сеть с новыми частотами поддерживается большой частью устройств четвертого поколения. К примеру, модемами Huawei и смартфонами Samsung. LTE-1800 будет наиболее коммерчески успешным вариантом, уверяют в компании. Дело в том, что покрытие станции, функционирующей на частоте 1800 МГц, увеличивается практически в два раза.

Помимо Башкирии, МТС внедряет новые технологии и во многие другие районы Российской Федерации, включая Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, республиках Коми, Карелии и другие. С полным списком регионов можно ознакомиться на официальном сайте компании.

Полная версия