Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Mail.ru объяснила утечку паролей

Компания Mail.ru отреагировала на публикацию базы 4,6 млн паролей от почтового сервиса. По словам ее представителей, «довольно большой процент» из этого количества — неактуальные пароли, владельцы их давно сменили.

Специалисты сервиса отметили, что база старая и состоит из нескольких баз паролей, украденных в разное время посредством фишинга и вирусов. Примерно 95% актуальных аккаунтов проходят в системе как подозрительные, то есть они ограничены в отправке почты и владельцам давно было необходимо сменить пароль. Оставшиеся 5%, были добавлены в базу подозрительных недавно и получили соответствующее уведомление.

Компания сообщила, что превентивно заблокировать 95% актуальных аккаунтов удалось при помощи сложной системы анализа действий аккаунта по определенным критериям. Так, для каждого аккаунта ведется динамический рейтинг, при падении которого к пользователю применяются различные санкции, такие как рекомендации сменить пароль.

Специалисты по безопасности интернет-гиганта сообщили, что причиной утечки паролей обычно становится неопытность пользователя. Причинами взлома являются фишинг, вирусы, простые пароли и одинаковые пароли на разных сервисах. Ранее угроза исходила и от публичных сетей Wi-Fi, но ее удалось устранить после перехода на защищенный протокол https.

Полная версия