Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Интернет-кошельки могут привязать к сайту госуслуг

Жители России, не имеющие регистрации на сайте госуслуг, с принятием нового законопроекта не смогут воспользоваться интернет-кошельком, чтобы осуществить какие-либо денежные операции через терминалы.

На данный момент для осуществления операций на сумму более 15 тыс. рублей пользователю нужно необходимо указывать ФИО и данные паспорта. В рамках проекта, упрощающего идентификацию клиентов-физлиц, предполагается ввод пароля от сайта госуслуг. Банки, в свою очередь, отметили, что из 140 млн россиян на данном портале зарегистрировалось 13 млн человек за пять лет.

В прошлом году был введен запрет на анонимные платежи и, платежным системам приходилось идентифицировать пользователей на расстоянии в режиме онлайн. Для этого пользователь должен ввести номер мобильного телефона, свои паспортные данные, а также номер одного из следующих документов: ИНН, СНИЛС, ОМС. Более того, сейчас у физических лиц не может быть остаток электронных денег суммой более 60 тыс. рублей, а общая сумма переводов должна составлять не более 200 тыс. рублей в месяц.

По мнению Минкомсвязи, пароль от сайта госуслуг — безопасный и необходимый вариант идентификации. По словам автора нового проекта, необходимо подключить банки к блоку единой системы идентификации и аутентификации, суть которой в предоставлении доступа жителей России к порталу государственных услуг. Для подтверждения личных данных клиенту необходимо будет вводить пароль от сайта вместо реквизитов. Система после этого самостоятельно сопоставит реквизиты из кабинета гражданина с имеющимися данными платежного агента.

Полная версия