Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Viber начал шифровать пользовательскую переписку

Сразу после WhatsApp, команда мессенджера Viber объявила о запуске полного шифрования E2EE. Речь идет о шифровании End-to-end encryption, в рамках которого прочитать сообщение могут только те пользователи, которые непосредственно участвуют в переписке, то есть отправитель и получатель.

Разработчикам мессенджера, провайдерам, хакерам, правительственным ведомствам и прочим лицам не удастся получить доступ к ключам, используемым для расшифровки сообщений. В течение нескольких недель функция начнет работу на всех устройствах, где Viber был обновлен до версии 6.0. Технология доступна как для Android, так и для iOS, PC и Mac.

Для того, чтобы включить функцию придется пройти еще раз аутентификацию в самом приложении. Шифрование затронет все звонки и все сообщения, даже те, что находятся в групповых чатах. Специальные значки в виде замков будут показывать уровень безопасности чата. Красный замок будет говорить о сигнале тревоги и будет появляться в случае, если собеседник пользователя сменит основной номер телефона или попытается атаковать чат извне. Серый замок появится, если сообщения зашифрованы, а зеленый — если ключ аутентификации находится под контролем.

Новая версия Viber также получила так называемые «скрытые чаты», доступ к которым предоставляется лишь при введении PIN-кода. Оповещать о сообщениях в секретных чатах можно будет без указания текста послания и имени отправителя, а перемещать чат в категорию «скрытых» можно без ведома собеседника. Новый Viber также получил такие нововведения, как верифицированные аккаунты и возможность ставить лайки к фотографиям в режиме просмотра.

Полная версия