Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Microsoft покупает LinkedIn за $26,2 млрд

Корпорация Microsoft закончила вести переговоры о покупке социальной сети LinkedIn. Сделка обойдется интернет-гиганту в 26,2 миллиардов долларов.

По данным агентства Bloomberg, цена за акцию составит $196 и все эти деньги будут выплачены наличными на электронный счет LinkedIn. В Microsoft отметили, что значительных изменений соцсети не планируется. После заключения сделки компания LinkedIn сохранит свой бренд, а также корпоративную культуру и независимую политику. Глава соцсети считает, что сотрудничество с интернет-гигантом открывает для LinkedIn новые возможности. Исполнительным директором компании останется Джефф Вейнер.

На сегодняшний день это самая крупная сделка Сатья Наделлы, ставшего CEO Microsoft два года назад, пишет РБК. Учитывая планы Microsoft по реструктуризации, приобретение LinkedIn кажется странным шагом, однако Microsoft действительно необходима соцсеть, которой пользуются рекрутинговые агентства и соискатели работы.

Социальная сеть LinkedIn появилась в 2003 году и на сегодня насчитывает 400 миллионов пользователей. Возможно Microsoft будет интегрировать соцсеть в свои продукты Office 365. Сооснователь и контролирующий акционер LinkedIn Рид Хоффмман за свою долю, равную 11% капитала соцсети, выручит $2,84 млрд. Все его акции относятся к классу B, дающему в 10 раз больше голосов, нежели «обычные» ценные бумаги класса А.

Полная версия