Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Facebook анонсировал платформу беспроводной связи OpenCellular

Компания Facebook, владеющая одноименной социальной сетью, анонсировала новый проект под названием OpenCellular. Это открытая платформа беспроводной связи, позволяющая жителям удаленных уголков Земли получить доступ в интернет, не переезжая в другие населенные пункты и не переплачивая за дорогое телекоммуникационное оборудование.

Внешне платформа Facebook OpenCellular выглядит как небольшой металлический бокс размером с обувную коробку, передает портал ZDNET, который может быть размещен на стене дома, столбе освещения и всюду на любой вертикальной плоскости. Внутри бокса размещены микросхемы и передатчики, а также усилители сигнала.

Как сказано в официальном пресс-релизе, базовая станция Facebook OpenCellular способна раздавать Интернет по воздуху на расстояние до 10 километров без использования дополнительных ретрансляторов. При этом ее начинка позволяет ей работать в сотовых сетях второго, третьего и четвертого поколений, а также обеспечивать подключение по Wi-Fi 802.11ac в двух диапазонах. Это значит, что одной такой коробки хватит для обеспечения доступом в глобальную сеть до 1500 человек одновременно. Скорость подключения к интернету при этом будет делиться между ними поровну, без приоритетов.

Разработка аппаратной части проекта Facebook OpenCellular уже завершена, и базовые станции готовы к массовому производству и распространению, так что теперь дело за программной составляющей. Оно будет доступно в открытом виде уже до конца текущего лета, и открытый исходный код позволит привлечь к его усовершенствованию сторонних разработчиков.

В планы Facebook входит 100-процентное покрытие нашей планеты широкополосным доступом в сеть. В настоящий момент возможность пользоваться высокоскоростным Интернетом отсутствует у порядка 4 млрд человек, и Facebook разрабатывает различные проекты по исправлению данной ситуации. В частности, в скором будущем она запустит в небо ряд беспилотников, работающих на солнечной энергии и несущих на борту оборудование для подключения к сети.

Полная версия