Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Роскомнадзор протестировал мобильную связь в России

В среднем скорость мобильного интернета в России составляет 5,4 Мбит/с и, согласно результатам тестирования Роскомнадзора, каждое сотое SMS-сообщение остается не доставленным.

Ведомство ознакомило сотовых операторов со своими способами осуществления замеров, но операторы все равно остались недовольны результатами испытаний, пишет Cnews. В рамках замеров проверяется качество голосовой связи, передачи SMS-сообщений и передачи данных. В области голосовой связи по каждому оператору была вычислена доля неуспешных попыток голосового соединения, обрывов голосовых соединений и уровень разборчивости речи.

Первые измерения в Москве и Санкт-Петербурге были проведены в начале прошлого года. В 2016 году измерения прошли на территории 61 города во всех федеральных округах, среди которых и Крым. Тестирование было проведено относительно трех сотовых стандартов: GSM, UMTS (3G) и LTE (4G).

В области SMS-сообщений ведомство проверило долю недоставленных сообщений и среднее время доставки одного сообщения. Что касается передачи данных, была вычислена доля неуспешных TCP/IP-соединений с сервером и соединений по протоколу HTTP, а также среднее значение скорости передачи данных. Для тестирования были использованы возимые и носимые комплексы. Первые размещаются в автомобиле с антеннами и используют радиосканер Rohde & Schwartz и сотовые модули Tems Ascom, а вторые управляются через планшет и являют собой рюкзак с радиосканером Pctel Ibflex.

По результатам тестирования оказалось, что средняя скорость передачи данных по России составляет 5,4 Мбит/с. МТС демонстрирует наибольшую среднюю скорость — 6,5 Мбит/с, затем расположился «Мегафон» и 5,7 Мбит/с, на третьем месте «Вымпелком» и 5,2 Мбит/с, а на четвертом Tele2 и 5 Мбит/с. Доля недоставленных SMS-сообщений в среднем по России составляет 1%, то есть каждое 100 сообщение не доходит до адресата. Самый лучший показатель в этом плане продемонстрировал «Вымпелком», не доставляющий 0,8% сообщений, самый высокий зафиксирован у Tele2 (1,3%).

Операторы остались недовольны результатами: так, представитель московского филиала «Мегафона» Павел Ларин считает, что результаты являются некорректными.

Полная версия