Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Google приобрел домен G.сo для сокращения адресов

Google официально объявил, что для сокращения адресов его сервисов теперь будет использоваться новый домен. Поисковый гигант приобрел домен G.сo — именно он будет использоваться для сокращения URL-адресов для сервисов GMail, Documents и Photos.

Компания умолчала о стоимости приобретения данного домена, однако по оценкам специалистов цена на такой адрес могла составить по меньшей мере $1,5 млн. Доменная зона .сo пока не столь популярна, однако многие крупные компании уже начали ее активно освоение, в частности, Amazon пользуется адресами A.сo, Z.сo и K.сo, сервис микроблогов Twitter пользуется для сокращения собственным доменом T.сo, а ритейлер Overstock обзавелся адресом O.сo. Географическая доменная зона .сo принадлежит Колумбии, однако власти страны открыли регистрацию в этой зоне для желающих по всему миру, и сегодня эти две буквы в интернете толкуются как «company», то есть «компания».

Google не собирается тянуть время с запуском нового домена, он начнет использоваться уже сегодня. Перейдя по адресу g.co, вы увидите сообщение, что компания будет использовать его для перенаправления на свои фирменные сервисы и продукты; адреса будут иметь вид g.co/XYZproduct/service. Иными словами, публичное использование данного адреса не предполагается, сокращенные адреса в зоне g.co будут использоваться только самой компанией. Использовавшийся для этих целей ранее домен Goo.gl продолжит работать в штатном режиме.

Не далее чем завтра, 20 июля 2011 года, регистрация доменов .сo для всех желающих отметит свой первый день рождения. За это время доменная зона Колумбии успела стать популярной — всего десять месяцев потребовалось для регистрации первого миллиона адресов. Маркетинговая и рекламная политика доменной зоны .сo нацелена на компании, которые не нашли подходящего адреса в зоне .сom или не пожелали тратить больших денег для выкупа нужного им адреса. Колумбийский домен становится все более популярной альтернативой.

Полная версия