Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Facebook планирует стать мобильной компанией

Социальная сеть Facebook планирует уделять больше времени мобильным решениям. Глава мобильного подразделения Facebook Эрик Тсенг (Erick Tseng) отметил, что данное направления развития сервисов уже имеет большое значение для социальной сети, а в будущем оно станет еще важнее.

Предполагается, что перемены наступят в течение ближайших одного-двух лет. Господин Тсенг уверен, что в течение этого времени у пользователей изменится само представление пользователей о Facebook — социальная сеть будет ими равнозначно оцениваться как мобильный и настольный сервис. По его словам, если проанализировать географию пользователей Facebook и рассмотреть регионы, в которых число пользователей растет активнее всего, то можно увидеть, что это страны, где пользователи практически не пользуются компьютерами. В первую очередь это Индия и страны Африки, где большинство пользователей выходят в сеть исключительно через мобильные устройства. В настоящий момент у Facebook числятся примерно 350 млн мобильных пользователей, а через год-два уже около половины пользователей будут пользоваться исключительно мобильными гаджетами.

Стоит отметить, что господин Тсенг несколько недооценил мобильные возможности Facebook. Уже сегодня этот ресурс может похвастаться самыми популярными мобильными приложениями практически под каждую платформу. Кроме того, отдельные производители мобильных устройств, разрабатывая интерфейсные надстройки для Android, предусматривают тесную интеграцию с разделами социальной сети практически во всех интерфейсных элементах. Ярким примером являются последние обновления прошивки для смартфонов Sony Ericsson, а также специализированные «социальные» смартфоны от HTC и INQ. Как гласит статистика, из общего числа в 800 млн уже 43% активных пользователей регулярно выходят в Facebook через мобильные устройства.

На фоне всех этих оптимистичных данных несколько странно смотрится ответ Эрика Тсенга на вопрос об официальном приложении для iPad: «Да... приложение для iPad. iPad прекрасен. Это фантастическое устройство... (пауза)... но на данный момент нам анонсировать нечего».

Полная версия