Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Система PrivacyScore оценивает приватность сайтов

Многочисленные исследования показывают, что глобальная сеть и тайна личной жизни — это два совершенно не связанных между собой понятия. Каждый сайт ведет статистику посещений и знает, с какого адреса пришел тот или иной пользователь, и на какой портал он направился потом, и эта информация может стать общедоступной. Рейтинг PrivacyScore позволяет определить, насколько высоко владельцы порталов ценят приватность.

PrivacyScore — это совсем новый проект, запустившийся буквально несколько дней назад. Суть разработки такова: веб-портал любой направленности оценивается по целому ряду параметров, так или иначе связанных с личной информацией о пользователе, и ему выставляется рейтинг от 0 до 100 баллов. Чем оценка выше, тем, соответственно, строже политика безопасности сайта. Разработчики PrivacyScore, пишет ZDNet, ставят своей целью изобличение порталов, которым, грубо говоря, откровенно безразлична судьба всех данных о своих посетителях, будь то IP-адрес, характеристики ОС и так далее. Таких сайтов, по их мнению, великое множество, и рейтинг PrivacyScore призван оградить пользователей от их посещения.

В настоящее время в базе проекта имеется рейтинг около 1500 сайтов, и список растет ежедневно. Несмотря на незначительное количество оцененных порталов, уже можно сделать определенные выводы о них. К примеру, Веб-представительство компании Fox News получило один из самых высоких рейтингов — 84 балла, а вот сайт новостной компании CNN находится в хвосте списка со скромными 43 баллами. Разумеется, есть проекты с еще более низкой оценкой: к примеру, информационный ресурс PC World заработал лишь 35 баллов.

В PrivacyScore можно оставлять заявки на тестирование определенных сайтов, будь то социальные сети, микроблоги, видеосервисы и другие популярные ресурсы. Кроме того, доступны специальные плагины для браузеров Firefox и Chrome в виде информационных баров. Если сайт, который просматривает пользователь, уже есть в списке PrivacyScore, то его рейтинг отобразится моментально.

Справедливости ради ZDNet отмечает, что компании Apple и Google, не раз обвиняемые в умышленном накоплении данных о пользователях, имеют одни из самых высоких рейтингов. Актуальность таких показателей, само собой, находится на совести авторов PrivacyScore. Проект доступен из любого сегмента всемирной путины по адресу PrivacyScore.com.

Полная версия