Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Японии создан ультрабыстрый книжный сканер

Компания Dai Nippon Printing анонсировала высокопроизводительную машину, предназначенную для сканирования книг, аппарат производит съемку 250 страниц за одну минуту.

Как заявляет производитель, это самый быстрый в мире сканер для книг, он был разработан при участии профессоров Токийского университета Масатоси Исикавой (Masatoshi Ishikawa) и Ёсихиро Ватанабэ (Yoshihiro Watanabe). Процедура сканирования отличается от той, что применяются на традиционных бытовых многофункциональных устройствах, сообщает CNET. Разработка велась с сентября 2010 года, и сейчас в распоряжении авторов проекта имеется полностью готовый и функциональный предсерийный прототип сканера.

Вместо обычного механизма здесь установлена роботизированная конструкция, которая самостоятельно переворачивает страницы, а над ними располагаются две мощные камеры, которые создают стереоскопические снимки каждой страницы. При этом поворотный механизм реализован таким образом, что его работа не заслоняет обзора для камер. Этот метод имеет также преимущество и перед существующими профессиональными сканерами, для которых необходимо разрезать книги, чтобы обеспечить максимально высокое качество отсканированного материала.

Для создания идеальной цифровой страницы программная платформа сканера комбинирует, анализирует и исправляет возможные ошибки на двух снимках с каждой страницы — они дополняют друг друга, не позволяя упустить важных элементов и не добавляя артефактов. В результате получается ультрачеткий отсканированный материал с разрешением в 400 пикселей на дюйм, этот материал можно конвертировать в любой графический формат, PDF или произвести распознавание текста.

Компания Dai Nippon Printing уточнила, что новый сверхбыстрый книжный сканер поступит в продажу уже в 2013 году, однако стоимость аппарата пока не раскрывается. Машина предназначена для профессиональной деятельности, к примеру, для работы в крупных библиотеках, а не для частных лиц, поэтому стоимость сканера может оказаться внушительной.

Полная версия